Alternative

Alternative a Montale Red Vetiver

Questi profumi di nicchia condividono abbastanza note con Montale Red Vetiver da rendere probabile che un amante dell'originale trovi qui una fragranza affine. La corrispondenza è calcolata per sovrapposizione di note (Jaccard ≥ 0.3 su testa, cuore, fondo) — non un tag di marketing, ma la struttura olfattiva reale.

Montale Red Vetiver

Alternative — Montale Red Vetiver

  1. Initio Parfums Privés Explorer

    · woody backbone

    **Explorer** si apre con un agrumato secco: bergamotto e pompelmo danno un inizio freddo e scintillante, subito attraversato da una punta di pepe. Nei primi minuti il profumo suona quasi minerale, con una sottile ombra resinosa di elemi.

    Note in comune: bergamot, grapefruit, black pepper, vetiver, cedar, geranium

    Cosa cambia: elemi, cypriol, labdanum, leather

    Montale Red Vetiver vs Initio Parfums Privés Explorer

  2. Diptyque Vetyverio Eau de Toilette

    · bright citrus opener

    Uscita 2010 di Olivier Pescheux

    **Diptyque Vetyverio Eau de Toilette** si apre con una luce agrumata asciutta: bergamotto e pompelmo hanno un tono fresco, quasi come l’aria dopo una pioggia breve.

    Note in comune: bergamot, grapefruit, lemon, vetiver, geranium, musk

    Cosa cambia: mandarin, rose, ylang-ylang, woody notes

    Montale Red Vetiver vs Diptyque Vetyverio Eau de Toilette

  3. Diptyque Eau Mage

    · floral heart

    **Diptyque Eau Mage** si apre in modo fresco e asciutto: qui l’agrume non è dolce, ma quasi minerale, attraversato da una lieve scintilla pepata.

    Note in comune: bergamot, lemon, geranium, vetiver, patchouli, cedar

    Cosa cambia: juniper, pink pepper, iris, sage

    Montale Red Vetiver vs Diptyque Eau Mage

  4. Montale Sliver Aoud

    · woody backbone

    Uscita 2008 di Pierre Montale

    Note in comune: lemon, bergamot, geranium, cedar, patchouli, vetiver

    Cosa cambia: lavender, rosemary, coriander, oud

    Montale Red Vetiver vs Montale Sliver Aoud

  5. Diptyque Geranium Odorata

    · floral heart

    Uscita 2014 di Olivier Pescheux

    **Geranium Odorata** si apre con bergamotto fresco e uno scatto speziato di pepe rosa: l’inizio è secco, quasi croccante. Dopo pochi minuti sulla pelle emerge il geranio — non saponato, ma verde e foglioso, con una lieve freschezza…

    Note in comune: bergamot, geranium, tonka bean, vetiver, cedar, musk

    Cosa cambia: green notes, pink pepper, cardamom, turkish rose

    Montale Red Vetiver vs Diptyque Geranium Odorata

  6. Initio Parfums Privés Un Jardin Sous la Mer

    · bright citrus opener

    **Un Jardin Sous la Mer** si apre come uno spruzzo fresco di agrumi sulla pelle umida: bergamotto e limone brillano, ma senza mai diventare taglienti.

    Note in comune: bergamot, lemon, grapefruit, cedar, vetiver, musk

    Cosa cambia: sea salt, green notes, jasmine, neroli

    Montale Red Vetiver vs Initio Parfums Privés Un Jardin Sous la Mer

Domande frequenti

Quale alternativa è più vicina a Montale Red Vetiver?
Initio Parfums Privés Explorer — note in comune: bergamot, grapefruit, black pepper, vetiver.
Quale alternativa si distacca di più da Montale Red Vetiver?
Initio Parfums Privés Explorer — aggiunge elemi, cypriol, labdanum.
Come provo Montale Red Vetiver o le sue alternative?
Ordinatene uno come decant da 2 ml o 3 ml — La Scent Library riempie i decant a mano da flaconi autentici. Consegna a Cipro.

Altri dupe Montale

Provatelo come decant da 2 ml o 3 ml prima di impegnarvi sul flacone intero.

Iscriviti via email su questa pagina per ricevere una guida settimanale ai dupe di profumi di nicchia.