Alternative

Alternative a Montale Chypre Fruite

Questi profumi di nicchia condividono abbastanza note con Montale Chypre Fruite da rendere probabile che un amante dell'originale trovi qui una fragranza affine. La corrispondenza è calcolata per sovrapposizione di note (Jaccard ≥ 0.3 su testa, cuore, fondo) — non un tag di marketing, ma la struttura olfattiva reale.

Montale Chypre Fruite

Alternative — Montale Chypre Fruite

  1. Mancera Intense Instant Crush

    · floral heart

    **Mancera Intense Instant Crush** si apre luminoso e asciutto: gli agrumi e lo zafferano danno un avvio scintillante, quasi metallico, che sulla pelle si scalda in fretta.

    Note in comune: bergamot, rose, jasmine, vanilla, white musk, oakmoss

    Cosa cambia: saffron, ginger, mandarin, amber

    Montale Chypre Fruite vs Mancera Intense Instant Crush

  2. Lancôme Idôle

    · floral heart

    Uscita 2019

    **Lancôme Idôle** si apre con un accordo luminoso e trasparente di pera e bergamotto, ravvivato da un tocco leggero di pepe rosa.

    Note in comune: Rose, Jasmine

    Cosa cambia: Musk

    Montale Chypre Fruite vs Lancôme Idôle

  3. Montale Roses Musk

    · floral heart

    Note in comune: rose, bergamot, jasmine, white musk

    Cosa cambia: musk, amber, cedar

    Montale Chypre Fruite vs Montale Roses Musk

  4. Editions de Parfums Frederic Malle Iris Poudree Limited Edition 2018

    · floral heart

    Uscita 2018 di Pierre Bourdon

    **Iris Poudree Limited Edition 2018** si apre con una polvere fresca, come un velo sottilissimo sulla pelle pulita. All’inizio si avverte una foschia di viola morbida e una scintilla agrumata piuttosto secca, che lascia presto spazio al…

    Note in comune: bergamot, rose, jasmine, white musk, vanilla

    Cosa cambia: violet, ylang-ylang, iris, aldehydes

    Montale Chypre Fruite vs Editions de Parfums Frederic Malle Iris Poudree Limited Edition 2018

  5. Maison Margiela Bubble Bath

    · floral heart

    Uscita 2020

    Maison Margiela Bubble Bath si apre con un accordo di sapone pulito e bergamotto fresco, come l’aria del bagno dopo l’acqua calda.

    Note in comune: bergamot, jasmine, rose, white musk

    Cosa cambia: soap, lavender, coconut, patchouli

    Montale Chypre Fruite vs Maison Margiela Bubble Bath

  6. Montale Rendez vous a Paris

    · floral heart

    **Montale Rendez vous a Paris** ha il tono di una serata urbana dolce e acidula. L’inizio è luminoso: pera succosa, rabarbaro croccante e una piccola scintilla di bergamotto danno slancio ai primi minuti.

    Note in comune: bergamot, rose, jasmine, vanilla, white musk

    Cosa cambia: pear, rhubarb, pink pepper, white flowers

    Montale Chypre Fruite vs Montale Rendez vous a Paris

Domande frequenti

Quale alternativa è più vicina a Montale Chypre Fruite?
Mancera Intense Instant Crush — note in comune: bergamot, rose, jasmine, vanilla.
Quale alternativa si distacca di più da Montale Chypre Fruite?
Mancera Intense Instant Crush — aggiunge saffron, ginger, mandarin.
Come provo Montale Chypre Fruite o le sue alternative?
Ordinatene uno come decant da 2 ml o 3 ml — La Scent Library riempie i decant a mano da flaconi autentici. Consegna a Cipro.

Altri dupe Montale

Provatelo come decant da 2 ml o 3 ml prima di impegnarvi sul flacone intero.

Iscriviti via email su questa pagina per ricevere una guida settimanale ai dupe di profumi di nicchia.