Alternative

Alternative a Montale Aromatic Lime

Questi profumi di nicchia condividono abbastanza note con Montale Aromatic Lime da rendere probabile che un amante dell'originale trovi qui una fragranza affine. La corrispondenza è calcolata per sovrapposizione di note (Jaccard ≥ 0.3 su testa, cuore, fondo) — non un tag di marketing, ma la struttura olfattiva reale.

Montale Aromatic Lime

Alternative — Montale Aromatic Lime

  1. Montale Red Vetiver

    · bright citrus opener

    Uscita 2008 di Pierre Montale

    **Montale Red Vetiver** si apre con uno scatto agrumato luminoso: pompelmo amaro e limone danno subito una brillantezza asciutta, quasi metallica.

    Note in comune: grapefruit, bergamot, patchouli, cedar, amber, musk

    Cosa cambia: lemon, black pepper, vetiver, geranium

    Montale Aromatic Lime vs Montale Red Vetiver

  2. Montale Cedrat Lova

    · floral heart

    **Montale Cedrat Lova** si apre con un’esplosione agrumata brillante: bergamotto e limone portano una scintilla secca, mentre il pompelmo aggiunge una freschezza amarognola.

    Note in comune: bergamot, grapefruit, white flowers, cedar, musk, amber

    Cosa cambia: lemon, black currant, jasmine, rose

    Montale Aromatic Lime vs Montale Cedrat Lova

  3. By Kilian Sophie Matisse Art Edition Straight To Heaven Splash Of Lemon

    · bright citrus opener

    Uscita 2015 di Sidonie Lancesseur

    In **Sophie Matisse Art Edition Straight To Heaven Splash Of Lemon** l’apertura è luminosa e asciutta: la scorza di limone si accende sulla pelle insieme alla freschezza aspra del bergamotto.

    Note in comune: bergamot, cedar, patchouli, amber, musk, oakmoss

    Cosa cambia: lemon, rum, dried fruits, jasmine

    Montale Aromatic Lime vs By Kilian Sophie Matisse Art Edition Straight To Heaven Splash Of Lemon

  4. Editions de Parfums Frederic Malle French Lover 20 Ans

    · woody backbone

    **French Lover 20 Ans** si apre con un verde asciutto e netto: il galbano amarognolo e il bergamotto fresco danno quasi un colpo di stelo spezzato, con un’impressione di bosco e aria fredda.

    Note in comune: bergamot, cedar, oakmoss, patchouli, musk, amber

    Cosa cambia: galbanum, spices, angelica, vetiver

    Montale Aromatic Lime vs Editions de Parfums Frederic Malle French Lover 20 Ans

  5. Montale Fougeres Marines

    · aromatic, herbal

    Uscita 2007 di Pierre Montale

    **Montale Fougeres Marines** si apre in modo fresco e pulito: la lavanda e l’accordo marino danno l’impressione di vento salato su pelle scaldata dal sole.

    Note in comune: bergamot, patchouli, cedar, musk, amber, oakmoss

    Cosa cambia: lavender, marine notes, mint, geranium

    Montale Aromatic Lime vs Montale Fougeres Marines

  6. Amouage Jubilation 40 Man

    · aromatic, herbal

    Uscita 2023

    **Jubilation 40 Man** si apre in modo denso e solenne: un lampo agrumato dura poco e scivola presto in una penombra secca e speziata.

    Note in comune: bergamot, orange, patchouli, amber, musk, oakmoss

    Cosa cambia: lavender, coriander, blackberry, frankincense

    Montale Aromatic Lime vs Amouage Jubilation 40 Man

Domande frequenti

Quale alternativa è più vicina a Montale Aromatic Lime?
Montale Red Vetiver — note in comune: grapefruit, bergamot, patchouli, cedar.
Quale alternativa si distacca di più da Montale Aromatic Lime?
Montale Red Vetiver — aggiunge lemon, black pepper, vetiver.
Come provo Montale Aromatic Lime o le sue alternative?
Ordinatene uno come decant da 2 ml o 3 ml — La Scent Library riempie i decant a mano da flaconi autentici. Consegna a Cipro.

Altri dupe Montale

Provatelo come decant da 2 ml o 3 ml prima di impegnarvi sul flacone intero.

Iscriviti via email su questa pagina per ricevere una guida settimanale ai dupe di profumi di nicchia.