Alternative

Alternative a Maison Francis Kurkdjian Oud Satin Mood Extrait de Parfum

Questi profumi di nicchia condividono abbastanza note con Maison Francis Kurkdjian Oud Satin Mood Extrait de Parfum da rendere probabile che un amante dell'originale trovi qui una fragranza affine. La corrispondenza è calcolata per sovrapposizione di note (Jaccard ≥ 0.3 su testa, cuore, fondo) — non un tag di marketing, ma la struttura olfattiva reale.

Maison Francis Kurkdjian Oud Satin Mood Extrait de Parfum

Alternative — Maison Francis Kurkdjian Oud Satin Mood Extrait de Parfum

  1. Maison Francis Kurkdjian Oud Satin Mood

    · floral heart

    Uscita 2015 di Francis Kurkdjian

    **Oud Satin Mood** si apre con morbidezza, come un tessuto fitto portato per un momento nell’aria fresca: la rosa ha un timbro vellutato, appena umido.

    Note in comune: bulgarian rose, violet, turkish rose, benzoin, vanilla, amber

    Cosa cambia: bergamot, oud wood, musk, cedar

    Maison Francis Kurkdjian Oud Satin Mood Extrait de Parfum vs Maison Francis Kurkdjian Oud Satin Mood

  2. By Kilian Amber Oud

    · warm amber wear

    Uscita 2011 di Calice Becker

    By Kilian Amber Oud si apre in modo secco e speziato: foglia di alloro e una sfumatura di cedro danno subito un tono leggermente tagliente, quasi medicinale. Nei primi minuti l’oud si sente più come accenno e non domina la composizione.

    Note in comune: vanilla, benzoin, amber, oud

    Cosa cambia: bay leaf, cedar, spicy notes

    Maison Francis Kurkdjian Oud Satin Mood Extrait de Parfum vs By Kilian Amber Oud

  3. Editions de Parfums Frederic Malle Portrait of a Lady

    · woody backbone

    Uscita 2010 di Dominique Ropion

    Portrait of a Lady si apre con una rosa densa, attraversata da chiodi di garofano speziati e lampone agrodolce, mentre il ribes nero aggiunge una sfumatura più scura, quasi vinosa.

    Note in comune: cinnamon, turkish rose, benzoin, amber, vanilla

    Cosa cambia: rose, clove, raspberry, black currant

    Maison Francis Kurkdjian Oud Satin Mood Extrait de Parfum vs Editions de Parfums Frederic Malle Portrait of a Lady

  4. Mancera The Aoud

    · spicy heat

    **Mancera The Aoud** si apre con uno scatto secco e speziato: il bergamotto lascia presto spazio allo zafferano caldo e alla cannella.

    Note in comune: cinnamon, violet, frankincense, oud, amber

    Cosa cambia: bergamot, saffron, clove, rose

    Maison Francis Kurkdjian Oud Satin Mood Extrait de Parfum vs Mancera The Aoud

  5. Maison Francis Kurkdjian Oud Velvet Mood Extrait de Parfum

    · woody backbone

    Uscita 2026

    La versione 2026 di Oud Velvet Mood Extrait de Parfum risulta più densa e più morbida di quanto ci si aspetti di solito dall’oud.

    Note in comune: cinnamon, frankincense, oud, amber, benzoin

    Cosa cambia: saffron, cardamom, bergamot, rose

    Maison Francis Kurkdjian Oud Satin Mood Extrait de Parfum vs Maison Francis Kurkdjian Oud Velvet Mood Extrait de Parfum

  6. By Kilian Some Like It Hot

    · floral heart

    Uscita 2015 di Calice Becker

    **By Kilian Some Like It Hot** si apre con un profilo speziato e luminoso: zenzero e cannella portano un calore secco, mentre gli agrumi accendono i primi minuti con un lampo di luce.

    Note in comune: cinnamon, turkish rose, vanilla, benzoin, frankincense

    Cosa cambia: bergamot, ginger, mandarin, rose

    Maison Francis Kurkdjian Oud Satin Mood Extrait de Parfum vs By Kilian Some Like It Hot

Domande frequenti

Quale alternativa è più vicina a Maison Francis Kurkdjian Oud Satin Mood Extrait de Parfum?
Maison Francis Kurkdjian Oud Satin Mood — note in comune: bulgarian rose, violet, turkish rose, benzoin.
Quale alternativa si distacca di più da Maison Francis Kurkdjian Oud Satin Mood Extrait de Parfum?
Maison Francis Kurkdjian Oud Satin Mood — aggiunge bergamot, oud wood, musk.
Come provo Maison Francis Kurkdjian Oud Satin Mood Extrait de Parfum o le sue alternative?
Ordinatene uno come decant da 2 ml o 3 ml — La Scent Library riempie i decant a mano da flaconi autentici. Consegna a Cipro.

Altri dupe Maison Francis Kurkdjian

Provatelo come decant da 2 ml o 3 ml prima di impegnarvi sul flacone intero.

Iscriviti via email su questa pagina per ricevere una guida settimanale ai dupe di profumi di nicchia.