Alternative

Alternative a Etat Libre d'Orange Vraie Blonde

Questi profumi di nicchia condividono abbastanza note con Etat Libre d'Orange Vraie Blonde da rendere probabile che un amante dell'originale trovi qui una fragranza affine. La corrispondenza è calcolata per sovrapposizione di note (Jaccard ≥ 0.3 su testa, cuore, fondo) — non un tag di marketing, ma la struttura olfattiva reale.

Etat Libre d'Orange Vraie Blonde

Alternative — Etat Libre d'Orange Vraie Blonde

  1. Diptyque Fleur de Peau Multiuse Fragrance

    · floral heart

    **Fleur de Peau Multiuse Fragrance** si apre in modo pulito e cipriato: la freschezza aldeidica illumina subito il verde morbido dell’angelica.

    Note in comune: aldehydes, pink pepper, iris, rose, violet, musk

    Cosa cambia: bergamot, angelica, ambrette, cashmeran

    Etat Libre d'Orange Vraie Blonde vs Diptyque Fleur de Peau Multiuse Fragrance

  2. Etat Libre d'Orange Soul Of My Soul

    · floral heart

    Uscita 2020 di Shyamala Maisondieu

    **Soul Of My Soul** si apre con una scintilla fresca di bergamotto e con il luccichio asciutto dell’incenso, come luce in una stanza in penombra.

    Note in comune: pink pepper, iris, rose, suede, amber, musk

    Cosa cambia: bergamot, frankincense, benzoin, sandalwood

    Etat Libre d'Orange Vraie Blonde vs Etat Libre d'Orange Soul Of My Soul

  3. Editions de Parfums Frederic Malle Iris Poudre Hair Mist

    · floral heart

    **Iris Poudre Hair Mist** si apre sui capelli con una nuvola morbida di aldeidi e agrumi: all’inizio dà un’impressione di pulito asciutto e composto, poi emerge la sua profondità cipriata.

    Note in comune: aldehydes, violet, iris, rose, musk, vanilla

    Cosa cambia: bergamot, mandarin, ylang-ylang, lily of the valley

    Etat Libre d'Orange Vraie Blonde vs Editions de Parfums Frederic Malle Iris Poudre Hair Mist

  4. By Kilian Kisses Don't Lie

    · floral heart

    **By Kilian Kisses Don’t Lie** si apre in modo luminoso e leggermente frizzante: qui l’agrume non sa di pulito appena uscito dalla doccia, ma di scorza sottile, quasi cipriata, che sulla pelle lascia una lieve amarezza.

    Note in comune: pink pepper, rose, iris, violet, amber, musk

    Cosa cambia: bergamot, mandarin, neroli, jasmine sambac

    Etat Libre d'Orange Vraie Blonde vs By Kilian Kisses Don't Lie

  5. Diptyque Fleur de Peau Eau de Toilette

    · floral heart

    **Fleur de Peau Eau de Toilette** si apre in modo pulito e morbido: all’inizio si sentono un agrume luminoso e un pepe fresco, come l’aria dopo la pioggia del mattino.

    Note in comune: pink pepper, aldehydes, iris, rose, musk, violet

    Cosa cambia: bergamot, ambrette, ambergris, cashmere wood

    Etat Libre d'Orange Vraie Blonde vs Diptyque Fleur de Peau Eau de Toilette

  6. Mancera Royal Vanilla

    · floral heart

    Uscita 2019

    **Royal Vanilla** si apre in modo luminoso, con una freschezza appena frizzante che il pepe rosa riscalda subito. Dopo pochi minuti diventa più morbido e denso: nel cuore si sentono rosa e viola, velate da una lieve dolcezza caramellata.

    Note in comune: pink pepper, rose, violet, vanilla, amber, musk

    Cosa cambia: bergamot, neroli, lemon, patchouli

    Etat Libre d'Orange Vraie Blonde vs Mancera Royal Vanilla

Domande frequenti

Quale alternativa è più vicina a Etat Libre d'Orange Vraie Blonde?
Diptyque Fleur de Peau Multiuse Fragrance — note in comune: aldehydes, pink pepper, iris, rose.
Quale alternativa si distacca di più da Etat Libre d'Orange Vraie Blonde?
Diptyque Fleur de Peau Multiuse Fragrance — aggiunge bergamot, angelica, ambrette.
Come provo Etat Libre d'Orange Vraie Blonde o le sue alternative?
Ordinatene uno come decant da 2 ml o 3 ml — La Scent Library riempie i decant a mano da flaconi autentici. Consegna a Cipro.

Altri dupe Etat Libre d'Orange

Provatelo come decant da 2 ml o 3 ml prima di impegnarvi sul flacone intero.

Iscriviti via email su questa pagina per ricevere una guida settimanale ai dupe di profumi di nicchia.