Alternative
Alternative a By Kilian Flower of Immortality
Questi profumi di nicchia condividono abbastanza note con By Kilian Flower of Immortality da rendere probabile che un amante dell'originale trovi qui una fragranza affine. La corrispondenza è calcolata per sovrapposizione di note (Jaccard ≥ 0.3 su testa, cuore, fondo) — non un tag di marketing, ma la struttura olfattiva reale.
By Kilian Flower of Immortality
Alternative — By Kilian Flower of Immortality
-
By Kilian Killing Me Slowly
· fruity sweetness
**By Kilian Killing Me Slowly** si apre con un lampo succoso, appena aspro, di ribes nero e litchi, dove la dolcezza viene subito rifinita dal bergamotto fresco.
Note in comune: black currant, bergamot, rose, iris, vanilla, tonka bean
Cosa cambia: lychee, hawthorn, patchouli
By Kilian Flower of Immortality vs By Kilian Killing Me Slowly
-
Burberry Body Eau de Parfum Intense
· floral heart
Uscita 2011 di Michel Almairac
Burberry Body Eau de Parfum Intense si apre con la dolcezza morbida della pesca, attraversata dall’amaro secco dell’assenzio e dalla luce fresca della fresia. L’inizio è levigato, senza spigoli, ma già denso fin dai primi minuti.
Note in comune: peach, freesia, rose, iris, musk, vanilla
Cosa cambia: wormwood, sandalwood, cashmere wood
By Kilian Flower of Immortality vs Burberry Body Eau de Parfum Intense
-
Burberry Body Rose Gold
· floral heart
Uscita 2012
Burberry Body Rose Gold si apre in modo morbido e luminoso: l’assenzio porta un accento asciutto, subito addolcito da pesca e fresia in una sfumatura fruttata e floreale.
Note in comune: peach, freesia, rose, iris, musk, vanilla
Cosa cambia: wormwood, sandalwood, cashmere wood
-
Burberry Body
· floral heart
Uscita 2011 di Michel Almairac
Burberry Body è uscito nel 2011 ed è firmato da Michel Almairac. L’apertura è luminosa e leggermente amarognola: l’assenzio asciuga la dolcezza della pesca, mentre la fresia porta un tono floreale trasparente.
Note in comune: peach, freesia, rose, iris, musk, vanilla
Cosa cambia: wormwood, sandalwood, cashmere wood
-
Burberry Body Gold Limited Edition
· floral heart
Uscita 2013
Burberry Body Gold Limited Edition si apre con una morbida dolcezza fruttata di pesca, subito attraversata da assenzio e fresia luminosa. L’avvio è levigato, mai tagliente, con una sfumatura cipriata percepibile già nei primi minuti.
Note in comune: peach, freesia, rose, iris, musk, vanilla
Cosa cambia: wormwood, sandalwood, cashmeran
By Kilian Flower of Immortality vs Burberry Body Gold Limited Edition
-
L'Atelier Parfum Opus 1 – Exquise Tentation
· floral heart
Uscita 2021 di Dorothée Piot
**Exquise Tentation** di L'Atelier Parfum è una fragranza floreale fruttata gourmand per donna e uomo, lanciata nel 2021. L’apertura unisce il tocco vivace del pepe rosa, la sfumatura scura del ribes nero e la freschezza limpida del…
Cosa cambia: Gourmand Notes, Floral Accords, Sweet Base
By Kilian Flower of Immortality vs L'Atelier Parfum Opus 1 – Exquise Tentation
Domande frequenti
- Quale alternativa è più vicina a By Kilian Flower of Immortality?
- By Kilian Killing Me Slowly — note in comune: black currant, bergamot, rose, iris.
- Quale alternativa si distacca di più da By Kilian Flower of Immortality?
- By Kilian Killing Me Slowly — aggiunge lychee, hawthorn, patchouli.
- Come provo By Kilian Flower of Immortality o le sue alternative?
- Ordinatene uno come decant da 2 ml o 3 ml — La Scent Library riempie i decant a mano da flaconi autentici. Consegna a Cipro.
Altri dupe By Kilian
Provatelo come decant da 2 ml o 3 ml prima di impegnarvi sul flacone intero.
Iscriviti via email su questa pagina per ricevere una guida settimanale ai dupe di profumi di nicchia.