Alternative

Alternative a Amouage The Library Collection Opus VI

Questi profumi di nicchia condividono abbastanza note con Amouage The Library Collection Opus VI da rendere probabile che un amante dell'originale trovi qui una fragranza affine. La corrispondenza è calcolata per sovrapposizione di note (Jaccard ≥ 0.3 su testa, cuore, fondo) — non un tag di marketing, ma la struttura olfattiva reale.

Amouage The Library Collection Opus VI

Alternative — Amouage The Library Collection Opus VI

  1. Amouage Opus XIII Silver Oud

    · woody backbone

    Uscita 2021 di Cécile Zarokian

    **Amouage Opus XIII Silver Oud** si apre con un accordo secco, quasi minerale: il cypriol fumoso e il cedro freddo ricordano polvere di legno argentata sospesa nell’aria.

    Note in comune: cypriol, patchouli, cedar, bergamot, frankincense, amber

    Cosa cambia: oud, vanilla, musk, guaiac wood

    Amouage The Library Collection Opus VI vs Amouage Opus XIII Silver Oud

  2. Etat Libre d'Orange Rien Intense Incense

    · warm amber wear

    Uscita 2014 di Antoine Lie

    **Rien Intense Incense** si apre con un fumo d’incenso secco, quasi frizzante, attraversato da un lampo freddo di bergamotto e pepe.

    Note in comune: bergamot, frankincense, leather, labdanum, patchouli, cedar

    Cosa cambia: black pepper, saffron, iris, rose

    Amouage The Library Collection Opus VI vs Etat Libre d'Orange Rien Intense Incense

  3. Amouage Interlude Black Iris

    · warm amber wear

    Uscita 2020 di Pierre Negrin

    Amouage Interlude Black Iris si apre con bergamotto secco, foglia di violetta fresca e rosmarino aromatico. Nel cuore, incenso e mirra crescono rapidamente, mentre l’orris aggiunge una trama vellutata e leggermente cipriata.

    Note in comune: bergamot, amber, labdanum, leather, sandalwood, patchouli

    Cosa cambia: violet leaf, rosemary, orris, olibanum

    Amouage The Library Collection Opus VI vs Amouage Interlude Black Iris

  4. Amouage Interlude Man

    · warm amber wear

    Uscita 2012 di Pierre Negrin

    Interlude Man si apre con un contrasto deciso: l’amaro verde dell’origano e il pepe secco vengono subito illuminati da un lampo di bergamotto.

    Note in comune: bergamot, amber, labdanum, leather, sandalwood, patchouli

    Cosa cambia: oregano, pepper, incense, opoponax

    Amouage The Library Collection Opus VI vs Amouage Interlude Man

  5. Initio Parfums Privés Explorer

    · woody backbone

    **Explorer** si apre con un agrumato secco: bergamotto e pompelmo danno un inizio freddo e scintillante, subito attraversato da una punta di pepe. Nei primi minuti il profumo suona quasi minerale, con una sottile ombra resinosa di elemi.

    Note in comune: bergamot, cedar, cypriol, patchouli, labdanum, leather

    Cosa cambia: grapefruit, black pepper, elemi, vetiver

    Amouage The Library Collection Opus VI vs Initio Parfums Privés Explorer

  6. Amouage Interlude 53 Man

    · warm amber wear

    **Amouage Interlude 53 Man** si apre in modo netto e speziato: origano secco e pepe pimento danno un avvio quasi rovente, subito attraversato dall’amaro del bergamotto.

    Note in comune: bergamot, frankincense, amber, labdanum, leather, patchouli

    Cosa cambia: oregano, pimento, opoponax, oud

    Amouage The Library Collection Opus VI vs Amouage Interlude 53 Man

Domande frequenti

Quale alternativa è più vicina a Amouage The Library Collection Opus VI?
Amouage Opus XIII Silver Oud — note in comune: cypriol, patchouli, cedar, bergamot.
Quale alternativa si distacca di più da Amouage The Library Collection Opus VI?
Amouage Opus XIII Silver Oud — aggiunge oud, vanilla, musk.
Come provo Amouage The Library Collection Opus VI o le sue alternative?
Ordinatene uno come decant da 2 ml o 3 ml — La Scent Library riempie i decant a mano da flaconi autentici. Consegna a Cipro.

Altri dupe Amouage

Provatelo come decant da 2 ml o 3 ml prima di impegnarvi sul flacone intero.

Iscriviti via email su questa pagina per ricevere una guida settimanale ai dupe di profumi di nicchia.