Alternative

Alternative a Amouage Majan

Questi profumi di nicchia condividono abbastanza note con Amouage Majan da rendere probabile che un amante dell'originale trovi qui una fragranza affine. La corrispondenza è calcolata per sovrapposizione di note (Jaccard ≥ 0.3 su testa, cuore, fondo) — non un tag di marketing, ma la struttura olfattiva reale.

Amouage Majan

Alternative — Amouage Majan

  1. Amouage Amber

    · floral heart

    **Amouage Amber** si apre con un lampo speziato e caldo: il bergamotto dà una scintilla asciutta, mentre cardamomo e cannella aggiungono subito corpo.

    Note in comune: bergamot, cardamom, cinnamon, geranium, rose, frankincense

    Cosa cambia: jasmine, amber, vanilla, cedar

    Amouage Majan vs Amouage Amber

  2. Initio Parfums Privés Fate Woman

    · floral heart

    **Fate Woman** si apre con un lampo secco di cannella e peperoncino piccante, mentre il bergamotto lascia solo un breve respiro d’aria all’inizio.

    Note in comune: bergamot, cinnamon, rose, jasmine sambac, labdanum, frankincense

    Cosa cambia: chili pepper, narcissus, vanilla, benzoin

    Amouage Majan vs Initio Parfums Privés Fate Woman

  3. Initio Parfums Privés Menace

    · woody backbone

    **Menace** si apre con un colpo secco, quasi scintillante, di bergamotto e pepe rosa, attraversato da un’ombra speziata di zafferano.

    Note in comune: bergamot, cardamom, rose, geranium, frankincense, patchouli

    Cosa cambia: pink pepper, saffron, cedar, amber

    Amouage Majan vs Initio Parfums Privés Menace

  4. Maison Francis Kurkdjian Oud Velvet Mood Extrait de Parfum

    · woody backbone

    Uscita 2026

    La versione 2026 di Oud Velvet Mood Extrait de Parfum risulta più densa e più morbida di quanto ci si aspetti di solito dall’oud.

    Note in comune: cinnamon, cardamom, bergamot, rose, frankincense, patchouli

    Cosa cambia: saffron, oud, amber, benzoin

    Amouage Majan vs Maison Francis Kurkdjian Oud Velvet Mood Extrait de Parfum

  5. Amouage Rose Aqor

    · floral heart

    **Amouage Rose Aqor** si apre con un avvio speziato secco, quasi minerale: il pepe rosa e lo zafferano portano un calore sottile, mentre un lampo di limone lascia entrare aria.

    Note in comune: lemon, frankincense, rose, geranium, jasmine sambac, labdanum

    Cosa cambia: pink pepper, saffron, oud, amber

    Amouage Majan vs Amouage Rose Aqor

  6. Amouage Asana

    · floral heart

    Asana si apre con un agrume asciutto, quasi meditativo: qui il bergamotto non scintilla, ma illumina la pelle con delicatezza.

    Note in comune: bergamot, cardamom, jasmine sambac, rose, frankincense, sandalwood

    Cosa cambia: pink pepper, elemi, iris, cedar

    Amouage Majan vs Amouage Asana

Domande frequenti

Quale alternativa è più vicina a Amouage Majan?
Amouage Amber — note in comune: bergamot, cardamom, cinnamon, geranium.
Quale alternativa si distacca di più da Amouage Majan?
Amouage Amber — aggiunge jasmine, amber, vanilla.
Come provo Amouage Majan o le sue alternative?
Ordinatene uno come decant da 2 ml o 3 ml — La Scent Library riempie i decant a mano da flaconi autentici. Consegna a Cipro.

Altri dupe Amouage

Provatelo come decant da 2 ml o 3 ml prima di impegnarvi sul flacone intero.

Iscriviti via email su questa pagina per ricevere una guida settimanale ai dupe di profumi di nicchia.