Alternatives

Alternatives à M. Micallef Ylang in Gold

Ces parfums niche partagent suffisamment de notes avec M. Micallef Ylang in Gold pour qu'un amateur de l'original y trouve une fragrance apparentée. La correspondance ci-dessous est calculée par recouvrement de notes (similarité Jaccard ≥ 0.3 sur tête, cœur, fond) — pas un tag marketing, mais la structure olfactive réelle.

M. Micallef Ylang in Gold

Alternatives — M. Micallef Ylang in Gold

  1. Amouage Love Hibiscus

    · floral heart

    Sortie 2026

    **Love Hibiscus** s’ouvre avec éclat et une légère fraîcheur scintillante : un accent d’agrume et la fraîcheur du gingembre se réchauffent vite sur la peau.

    Notes en commun: ylang-ylang, vanilla, musk

    Ce qui change: bergamot, ginger, violet, hibiscus

    M. Micallef Ylang in Gold vs Amouage Love Hibiscus

  2. Memo Paris Desert Orange Blossom

    · bright citrus opener

    Sortie 2020 par Alienor Massenet

    **Memo Paris Desert Orange Blossom** s’ouvre sur un éclat d’agrumes vif : le néroli et la mandarine donnent un départ sec, lumineux, sans douceur collante.

    Notes en commun: musk, vanilla

    Ce qui change: orange blossom, neroli, bergamot, mandarin

    M. Micallef Ylang in Gold vs Memo Paris Desert Orange Blossom

  3. Montale Oriental Flowers

    · floral heart

    Sortie 2008 par Pierre Montale

    **Montale Oriental Flowers** s’ouvre comme un nuage floral dense : la rose et le jasmin apparaissent d’emblée, lumineux, presque veloutés, avec une légère amertume de bergamote.

    Notes en commun: ylang-ylang, musk, vanilla

    Ce qui change: rose, jasmine, bergamot, patchouli

    M. Micallef Ylang in Gold vs Montale Oriental Flowers

  4. Mancera Wild Candy

    · floral heart

    Sortie 2015

    **Wild Candy** s’ouvre avec éclat, presque avec un croquant cristallin : l’étincelle des agrumes s’adoucit vite dans une douceur fruitée et crémeuse.

    Notes en commun: coconut, ylang-ylang, vanilla

    Ce qui change: citruses, bergamot, peach, rose

    M. Micallef Ylang in Gold vs Mancera Wild Candy

  5. Montale Day Dreams

    · floral heart

    Sortie 2017 par Pierre Montale

    **Montale Day Dreams** s’ouvre sur un éclat d’agrumes solaire : la mandarine est juteuse, avec une légère amertume de zeste, tandis que le néroli apporte une fraîcheur florale transparente.

    Notes en commun: coconut, vanilla, musk

    Ce qui change: mandarin orange, orange blossom, neroli, tiare flower

    M. Micallef Ylang in Gold vs Montale Day Dreams

  6. Montale Orchid Powder

    · floral heart

    Sortie 2018

    **Montale Orchid Powder** s’ouvre avec douceur, presque comme une poudre fine : la noix de coco sucrée et la pêche veloutée évoquent une peau tiède après le soleil.

    Notes en commun: coconut, ylang-ylang, vanilla, musk

    Ce qui change: peach, rose, orchid, jasmine

    M. Micallef Ylang in Gold vs Montale Orchid Powder

Questions fréquentes

Quelle alternative est la plus proche de M. Micallef Ylang in Gold ?
Amouage Love Hibiscus — partage ylang-ylang, vanilla, musk.
Quelle alternative s'écarte le plus de M. Micallef Ylang in Gold ?
Amouage Love Hibiscus — ajoute bergamot, ginger, violet.
Comment essayer M. Micallef Ylang in Gold ou ses alternatives ?
Commandez-en un en décant de 2 ml ou 3 ml — La Scent Library remplit les décants à la main depuis des flacons authentiques. Livraison à Chypre.

Essayez en décant de 2 ml ou 3 ml avant de vous engager sur un flacon entier.

Abonnez-vous par email sur cette page pour recevoir un guide hebdomadaire de dupes de parfums niche.