Alternatives

Alternatives à Memo Paris Inle Iris

Ces parfums niche partagent suffisamment de notes avec Memo Paris Inle Iris pour qu'un amateur de l'original y trouve une fragrance apparentée. La correspondance ci-dessous est calculée par recouvrement de notes (similarité Jaccard ≥ 0.3 sur tête, cœur, fond) — pas un tag marketing, mais la structure olfactive réelle.

Memo Paris Inle Iris

Alternatives — Memo Paris Inle Iris

  1. Montale Dew Musk

    · floral heart

    par Pierre Montale

    **Dew Musk** s’ouvre sur un agrume frais, comme l’air du matin après une brève pluie. Le pamplemousse et la mandarine apportent d’abord une acidité juteuse, vite assouplie par une fine ombre fruitée de cassis.

    Notes en commun: bergamot, mandarin, jasmine, iris, violet, white musk

    Ce qui change: grapefruit, black currant, rose, sandalwood

    Memo Paris Inle Iris vs Montale Dew Musk

  2. Montale Diamond Greedy

    · floral heart

    Sortie 2017 par Pierre Montale

    **Montale Diamond Greedy** s’ouvre sur une lumière fruitée douce : la poire juteuse et la mandarine paraissent transparentes, sans sucre collant.

    Notes en commun: mandarin, bergamot, jasmine, white musk, amber, cedar

    Ce qui change: pear, saffron, rose, vanilla

    Memo Paris Inle Iris vs Montale Diamond Greedy

  3. By Kilian Imperial Tea 2024

    · floral heart

    Sortie 2024 par Calice Becker

    **By Kilian Imperial Tea 2024** s’ouvre avec finesse et sécheresse : la bergamote tinte sur la peau avec une amertume d’agrume transparente, comme une vapeur légère au-dessus d’une tasse en porcelaine.

    Notes en commun: bergamot, mate, osmanthus, iris, white musk, cedar

    Ce qui change: green tea, lemon, neroli, jasmine sambac

    Memo Paris Inle Iris vs By Kilian Imperial Tea 2024

  4. By Kilian The Lotus Flower and the King Dragon

    · floral heart

    Sortie 2015 par Calice Becker

    The Lotus Flower and the King Dragon se présente comme un parfum hespéridé aromatique transparent, avec une ouverture nette et fluide.

    Notes en commun: bergamot, mandarin, osmanthus, jasmine, iris, cedar

    Ce qui change: lotus, bamboo, green tea, vetiver

    Memo Paris Inle Iris vs By Kilian The Lotus Flower and the King Dragon

  5. Diptyque Essences Insensees

    · floral heart

    **Diptyque Essences Insensées** s’ouvre sur un départ d’agrumes frais, presque croquant : la bergamote et la mandarine diffusent une lumière transparente, tandis que le poivre rose apporte une chaleur sèche, légèrement vibrante.

    Notes en commun: bergamot, mandarin, jasmine, cedar, white musk, amber

    Ce qui change: pink pepper, rose, orange blossom

    Memo Paris Inle Iris vs Diptyque Essences Insensees

  6. Amouage Musk Abyadh

    · floral heart

    **Amouage Musk Abyadh** s’ouvre avec une netteté froide et lumineuse : le musc clair arrive d’emblée au premier plan, tandis qu’une étincelle d’agrumes apportée par la bergamote rend le départ presque aérien.

    Notes en commun: bergamot, jasmine, iris, cedar, amber, white musk

    Ce qui change: coriander, aldehydes, musk, rose

    Memo Paris Inle Iris vs Amouage Musk Abyadh

Questions fréquentes

Quelle alternative est la plus proche de Memo Paris Inle Iris ?
Montale Dew Musk — partage bergamot, mandarin, jasmine, iris.
Quelle alternative s'écarte le plus de Memo Paris Inle Iris ?
Montale Dew Musk — ajoute grapefruit, black currant, rose.
Comment essayer Memo Paris Inle Iris ou ses alternatives ?
Commandez-en un en décant de 2 ml ou 3 ml — La Scent Library remplit les décants à la main depuis des flacons authentiques. Livraison à Chypre.

Plus de dupes Memo Paris

Essayez en décant de 2 ml ou 3 ml avant de vous engager sur un flacon entier.

Abonnez-vous par email sur cette page pour recevoir un guide hebdomadaire de dupes de parfums niche.