Alternatives
Alternatives à Maison Francis Kurkdjian Reflets d Ambre
Ces parfums niche partagent suffisamment de notes avec Maison Francis Kurkdjian Reflets d Ambre pour qu'un amateur de l'original y trouve une fragrance apparentée. La correspondance ci-dessous est calculée par recouvrement de notes (similarité Jaccard ≥ 0.3 sur tête, cœur, fond) — pas un tag marketing, mais la structure olfactive réelle.
Maison Francis Kurkdjian Reflets d Ambre
Alternatives — Maison Francis Kurkdjian Reflets d Ambre
-
Etat Libre d'Orange Encens et Bubblegum
· floral heart
Sortie 2006
Encens et Bubblegum s’ouvre sur un contraste net : une douceur de bubble-gum teintée de baies rencontre une brume d’encens fumée. L’effet évoque moins un fruit naturel qu’une impression confite, proche d’un arôme framboise-pêche.
Notes en commun: bergamot, mandarin, pink pepper, cinnamon, rose, vanilla
Ce qui change: bubble gum accord, frankincense, jasmine
Maison Francis Kurkdjian Reflets d Ambre vs Etat Libre d'Orange Encens et Bubblegum
-
Memo Paris Madurai Bloomingdale s 150th Anniversary Exclusive
· floral heart
Sortie 2023
Madurai Bloomingdale’s 150th Anniversary Exclusive de Memo Paris sort en 2023 comme Eau de Parfum mixte. Les sources disponibles le présentent comme une édition spéciale liée à l’anniversaire de Bloomingdale’s.
Notes en commun: bergamot, mandarin, saffron, pink pepper, jasmine sambac, rose
Ce qui change: tuberose, ylang-ylang, sandalwood
-
Montale Oud Sapparot
· woody backbone
**Montale Oud Sapparot** s’ouvre avec éclat : un agrume étincelant et un safran sec donnent un départ chaud, presque métallique.
Notes en commun: bergamot, mandarin, saffron, pink pepper, rose, patchouli
Ce qui change: oud, leather, sandalwood
Maison Francis Kurkdjian Reflets d Ambre vs Montale Oud Sapparot
-
Amouage Vanilla Barka
· warm amber wear
**Vanilla Barka** ne s’ouvre pas comme un dessert, mais comme une épice chaude: la cardamome et le safran diffusent une chaleur sèche, presque dorée, relevée d’un léger éclat d’agrumes du bergamote.
Notes en commun: bergamot, saffron, pink pepper, vanilla, jasmine sambac, amber
Ce qui change: cardamom, tonka bean, labdanum, sandalwood
Maison Francis Kurkdjian Reflets d Ambre vs Amouage Vanilla Barka
-
Amouage Reception
· floral heart
**Amouage Reception** s’ouvre sur des agrumes secs traversés d’un éclat épicé : la bergamote et la mandarine sont lumineuses sans jamais devenir sucrées, tandis que le poivre rose apporte une chaleur transparente.
Notes en commun: bergamot, mandarin, pink pepper, rose, saffron, amber
Ce qui change: cardamom, iris, frankincense, sandalwood
Maison Francis Kurkdjian Reflets d Ambre vs Amouage Reception
-
Amouage Lustre
· floral heart
Sortie 2024
**Amouage Lustre** s’ouvre sur un accord épicé et lumineux : la fraîcheur citronnée de la bergamote est vite relayée par la cardamome et un poivre rose sec, presque étincelant.
Notes en commun: bergamot, pink pepper, saffron, rose, jasmine sambac, amber
Ce qui change: cardamom, iris, frankincense, sandalwood
Questions fréquentes
- Quelle alternative est la plus proche de Maison Francis Kurkdjian Reflets d Ambre ?
- Etat Libre d'Orange Encens et Bubblegum — partage bergamot, mandarin, pink pepper, cinnamon.
- Quelle alternative s'écarte le plus de Maison Francis Kurkdjian Reflets d Ambre ?
- Amouage Vanilla Barka — ajoute cardamom, tonka bean, labdanum.
- Comment essayer Maison Francis Kurkdjian Reflets d Ambre ou ses alternatives ?
- Commandez-en un en décant de 2 ml ou 3 ml — La Scent Library remplit les décants à la main depuis des flacons authentiques. Livraison à Chypre.
Plus de dupes Maison Francis Kurkdjian
Essayez en décant de 2 ml ou 3 ml avant de vous engager sur un flacon entier.
Abonnez-vous par email sur cette page pour recevoir un guide hebdomadaire de dupes de parfums niche.