Alternatives

Alternatives à Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540 Extrait Limited Edition

Ces parfums niche partagent suffisamment de notes avec Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540 Extrait Limited Edition pour qu'un amateur de l'original y trouve une fragrance apparentée. La correspondance ci-dessous est calculée par recouvrement de notes (similarité Jaccard ≥ 0.3 sur tête, cœur, fond) — pas un tag marketing, mais la structure olfactive réelle.

Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540 Extrait Limited Edition

Alternatives — Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540 Extrait Limited Edition

  1. Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540 Edition Millesime

    · warm amber wear

    par Francis Kurkdjian

    **Baccarat Rouge 540 Edition Millesime** s’ouvre sur l’éclat sec du safran et une amertume d’amande, comme une fine croûte de praliné sur une peau tiède.

    Notes en commun: saffron, bitter almond, bergamot, jasmine, cedar, amber

    Ce qui change: resinous woods

    Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540 Extrait Limited Edition vs Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540 Edition Millesime

  2. Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540 Extrait Limited Edition 2021

    · woody backbone

    Sortie 2021 par Francis Kurkdjian

    Dans sa version Extrait, **Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540 Extrait Limited Edition 2021** se déploie avec plus de densité et de chaleur que l’original.

    Notes en commun: bitter almond, saffron, cedar, amber, woody notes, musk

    Ce qui change: egyptian jasmine

    Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540 Extrait Limited Edition vs Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540 Extrait Limited Edition 2021

  3. Maison Francis Kurkdjian Limited Crystal Edition Fragrances

    · warm amber wear

    Sortie 2011

    Dans les sources disponibles, Maison Francis Kurkdjian Limited Crystal Edition Fragrances est décrit autour d’un cuir dense, presque sans détour.

    Notes en commun: saffron, jasmine, amber, woody notes, cedar, musk

    Ce qui change: bitter orange, fir resin, sugary notes

    Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540 Extrait Limited Edition vs Maison Francis Kurkdjian Limited Crystal Edition Fragrances

  4. Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540 Scented Hair Mist

    · woody backbone

    Sortie 2022 par Francis Kurkdjian

    **Baccarat Rouge 540 Scented Hair Mist** s’ouvre sur un safran sec et la lumière florale transparente du jasmin, sans douceur excessive au départ.

    Notes en commun: saffron, jasmine, amber, cedar, musk, woody notes

    Ce qui change: bitter orange, cashmeran, fir resin

    Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540 Extrait Limited Edition vs Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540 Scented Hair Mist

  5. Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540 Extrait de Parfum

    · floral heart

    Sortie 2017 par Francis Kurkdjian

    **Baccarat Rouge 540 Extrait de Parfum** s’ouvre sur un safran dense, presque caramélisé, et une amande amère qui évoquent l’air chaud au-dessus du sucre fondu.

    Notes en commun: bitter almond, saffron, cedar, amber, musk, woody notes

    Ce qui change: spices, egyptian jasmine, rose

    Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540 Extrait Limited Edition vs Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540 Extrait de Parfum

  6. Montale Intense Roses Musk

    · floral heart

    **Intense Roses Musk** s’ouvre sur un accord de pétales frais: ici, la rose n’a rien de confituré ni de poudré, elle évoque une fleur humide, presque cueillie au matin.

    Notes en commun: bergamot, saffron, jasmine, musk, amber, cedar

    Ce qui change: rose, peony, patchouli

    Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540 Extrait Limited Edition vs Montale Intense Roses Musk

Questions fréquentes

Quelle alternative est la plus proche de Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540 Extrait Limited Edition ?
Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540 Edition Millesime — partage saffron, bitter almond, bergamot, jasmine.
Quelle alternative s'écarte le plus de Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540 Extrait Limited Edition ?
Maison Francis Kurkdjian Limited Crystal Edition Fragrances — ajoute bitter orange, fir resin, sugary notes.
Comment essayer Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540 Extrait Limited Edition ou ses alternatives ?
Commandez-en un en décant de 2 ml ou 3 ml — La Scent Library remplit les décants à la main depuis des flacons authentiques. Livraison à Chypre.

Plus de dupes Maison Francis Kurkdjian

Essayez en décant de 2 ml ou 3 ml avant de vous engager sur un flacon entier.

Abonnez-vous par email sur cette page pour recevoir un guide hebdomadaire de dupes de parfums niche.