Alternatives

Alternatives à Amouage Opus XVI Timber

Ces parfums niche partagent suffisamment de notes avec Amouage Opus XVI Timber pour qu'un amateur de l'original y trouve une fragrance apparentée. La correspondance ci-dessous est calculée par recouvrement de notes (similarité Jaccard ≥ 0.3 sur tête, cœur, fond) — pas un tag marketing, mais la structure olfactive réelle.

Amouage Opus XVI Timber

Alternatives — Amouage Opus XVI Timber

  1. Amouage Asana

    · floral heart

    Asana s’ouvre sur un agrume sec, presque méditatif: ici, la bergamote ne pétille pas, elle éclaire la peau d’une lumière douce.

    Notes en commun: bergamot, pink pepper, elemi, cardamom, frankincense, iris

    Ce qui change: jasmine sambac, rose, musk

    Amouage Opus XVI Timber vs Amouage Asana

  2. Amouage Incense Rori

    · warm amber wear

    **Amouage Incense Rori** s’ouvre de façon sèche et scintillante: la bergamote et le poivre rose apportent une clarté froide, tandis que le safran annonce déjà des résines plus chaudes.

    Notes en commun: bergamot, pink pepper, elemi, frankincense, iris, cypress

    Ce qui change: saffron, rose, myrrh

    Amouage Opus XVI Timber vs Amouage Incense Rori

  3. Amouage Decision

    · floral heart

    Sortie 2025

    **Decision** s’ouvre sur un éclat sec et vif d’agrumes et d’épices : la bergamote reste froide, tandis que le poivre rose et la cardamome apportent une pointe subtile, sans dureté.

    Notes en commun: bergamot, pink pepper, cardamom, frankincense, iris, vetiver

    Ce qui change: juniper, geranium, myrrh

    Amouage Opus XVI Timber vs Amouage Decision

  4. Amouage Line 618

    · floral heart

    Sortie 2026

    **Amouage Line 618** s’ouvre sur un élan sec d’agrumes et d’épices : la bergamote apporte la lumière, tandis que le poivre rose et la cardamome installent d’emblée tension et profondeur.

    Notes en commun: bergamot, pink pepper, cardamom, iris, patchouli, frankincense

    Ce qui change: olibanum, saffron, rose

    Amouage Opus XVI Timber vs Amouage Line 618

  5. Amouage Outlands

    · aromatic, herbal

    Sortie 2024

    **Amouage Outlands** s’ouvre sur un éclat d’agrumes secs : la bergamote et le citron sont vite rejoints par une cardamome épicée et une légère étincelle poivrée.

    Notes en commun: bergamot, cardamom, pink pepper, frankincense, elemi, vetiver

    Ce qui change: lemon, saffron, geranium, lavender

    Amouage Opus XVI Timber vs Amouage Outlands

  6. Initio Parfums Privés Menace

    · woody backbone

    **Menace** s’ouvre sur un éclat sec, presque étincelant, de bergamote et de poivre rose, traversé par l’ombre épicée du safran.

    Notes en commun: bergamot, pink pepper, cardamom, frankincense, cedar, patchouli

    Ce qui change: saffron, rose, geranium, musk

    Amouage Opus XVI Timber vs Initio Parfums Privés Menace

Questions fréquentes

Quelle alternative est la plus proche de Amouage Opus XVI Timber ?
Amouage Asana — partage bergamot, pink pepper, elemi, cardamom.
Quelle alternative s'écarte le plus de Amouage Opus XVI Timber ?
Amouage Outlands — ajoute lemon, saffron, geranium.
Comment essayer Amouage Opus XVI Timber ou ses alternatives ?
Commandez-en un en décant de 2 ml ou 3 ml — La Scent Library remplit les décants à la main depuis des flacons authentiques. Livraison à Chypre.

Plus de dupes Amouage

Essayez en décant de 2 ml ou 3 ml avant de vous engager sur un flacon entier.

Abonnez-vous par email sur cette page pour recevoir un guide hebdomadaire de dupes de parfums niche.