Alternatives

Alternatives à Amouage Epic Woman

Ces parfums niche partagent suffisamment de notes avec Amouage Epic Woman pour qu'un amateur de l'original y trouve une fragrance apparentée. La correspondance ci-dessous est calculée par recouvrement de notes (similarité Jaccard ≥ 0.3 sur tête, cœur, fond) — pas un tag marketing, mais la structure olfactive réelle.

Amouage Epic Woman

Alternatives — Amouage Epic Woman

  1. Amouage Epic 56 Woman

    · floral heart

    Sortie 2021 par Cécile Zarokian

    **Amouage Epic 56 Woman** s’ouvre sur un nuage d’épices dense et légèrement sec : la cannelle et le cumin apportent une chaleur nette, sans douceur gourmande.

    Notes en commun: cinnamon, pink pepper, jasmine, tea, geranium, amber

    Ce qui change: cumin, rose, frankincense, oud

    Amouage Epic Woman vs Amouage Epic 56 Woman

  2. Amouage Rose

    · floral heart

    **Amouage Rose** s’ouvre sur une rose dense, légèrement fraîche, traversée par une touche épicée de safran et de poivre rose. Dans les premières minutes, le parfum paraît net et rassemblé, comme un pétale de velours dans un air sec.

    Notes en commun: pink pepper, jasmine, patchouli, amber, musk, sandalwood

    Ce qui change: rose, saffron, raspberry, iris

    Amouage Epic Woman vs Amouage Rose

  3. Amouage Amber

    · floral heart

    **Amouage Amber** s’ouvre sur un éclat épicé et chaleureux: la bergamote apporte une étincelle sèche, puis la cardamome et la cannelle donnent vite de la densité.

    Notes en commun: cinnamon, geranium, patchouli, jasmine, amber, vanilla

    Ce qui change: bergamot, cardamom, rose, frankincense

    Amouage Epic Woman vs Amouage Amber

  4. Amouage Mawaddah

    · floral heart

    **Amouage Mawaddah** s’ouvre sur une rose chaude traversée d’un léger éclat épicé de safran et de poivre rose. Dès les premiers instants, le parfum rayonne sans dureté : la bergamote apporte une courte lumière citronnée avant de s’effacer…

    Notes en commun: pink pepper, patchouli, geranium, jasmine, amber, sandalwood

    Ce qui change: rose, saffron, bergamot, frankincense

    Amouage Epic Woman vs Amouage Mawaddah

  5. Montale Aoud Rose Petals

    · woody backbone

    Sortie 2007 par Pierre Montale

    **Montale Aoud Rose Petals** s’ouvre sur une rose humide, traversée par un éclat d’agrume froid et une légère amertume épicée de safran.

    Notes en commun: geranium, patchouli, amber, musk, sandalwood, vanilla

    Ce qui change: rose, saffron, bergamot, oud

    Amouage Epic Woman vs Montale Aoud Rose Petals

  6. Amouage Opus XIII Silver Oud

    · woody backbone

    Sortie 2021 par Cécile Zarokian

    **Amouage Opus XIII Silver Oud** s’ouvre sur un accord sec, presque minéral : le cypriol fumé et le cèdre froid évoquent une poussière de bois argentée en suspension dans l’air.

    Notes en commun: patchouli, amber, vanilla, musk, sandalwood, guaiac wood

    Ce qui change: cypriol, cedar, bergamot, oud

    Amouage Epic Woman vs Amouage Opus XIII Silver Oud

Questions fréquentes

Quelle alternative est la plus proche de Amouage Epic Woman ?
Amouage Epic 56 Woman — partage cinnamon, pink pepper, jasmine, tea.
Quelle alternative s'écarte le plus de Amouage Epic Woman ?
Amouage Epic 56 Woman — ajoute cumin, rose, frankincense.
Comment essayer Amouage Epic Woman ou ses alternatives ?
Commandez-en un en décant de 2 ml ou 3 ml — La Scent Library remplit les décants à la main depuis des flacons authentiques. Livraison à Chypre.

Plus de dupes Amouage

Essayez en décant de 2 ml ou 3 ml avant de vous engager sur un flacon entier.

Abonnez-vous par email sur cette page pour recevoir un guide hebdomadaire de dupes de parfums niche.