Alternativen

Alternativen zu Montale Honey Aoud

Diese Nischendüfte teilen genug Noten mit Montale Honey Aoud, dass ein Liebhaber des Originals hier wahrscheinlich einen verwandten Duft findet. Die Übereinstimmung ist anhand der Notenüberlappung (Jaccard ≥ 0.3 über Kopf-, Herz- und Basisnoten) berechnet — kein Marketing-Tag, sondern die tatsächliche olfaktorische Struktur.

Montale Honey Aoud

Alternativen — Montale Honey Aoud

  1. Amouage Afrah

    · florales Herz

    **Afrah** von Amouage wirkt wie ein dichter orientalischer Abend: harzige Wärme, weicher Rauch und samtige Tiefe. Im Auftakt erscheint der Duft reich und beinahe meditativ, auf der Haut wird er mit der Zeit runder und ruhiger.

    Gemeinsame Noten: Honey, Oud, Amber, Sandalwood, Patchouli, Vanilla

    Was anders ist: Incense, Rose, Saffron, Jasmine

    Montale Honey Aoud vs Amouage Afrah

  2. Montale Intense Black Aoud

    · holzige Basis

    **Montale Intense Black Aoud** eröffnet mit einer dunklen Rose, begleitet von einem trockenen Safranakzent und einem kurzen Zitrusfunken, der schnell in die Tiefe sinkt.

    Gemeinsame Noten: oud, patchouli, sandalwood, frankincense, amber, musk

    Was anders ist: rose, saffron, mandarin, bergamot

    Montale Honey Aoud vs Montale Intense Black Aoud

  3. Montale Moon Aoud

    · holzige Basis

    **Montale Moon Aoud** eröffnet mit einem trockenen, fast mineralischen Akkord aus Safran und dunkler Rose: der Auftakt wirkt dicht und ohne süßen Schleier.

    Gemeinsame Noten: oud, leather, patchouli, sandalwood, woody notes, amber

    Was anders ist: saffron, rose, vetiver

    Montale Honey Aoud vs Montale Moon Aoud

  4. Amouage Epic 56 Woman

    · florales Herz

    Erschienen 2021 von Cécile Zarokian

    **Amouage Epic 56 Woman** eröffnet mit einer dichten, leicht trockenen Gewürzwolke: Zimt und Kreuzkümmel wirken warm, aber nie gourmand. In den ersten Minuten glättet Jasmin die Konturen und bringt ein cremiges Licht in den Auftakt.

    Gemeinsame Noten: cinnamon, frankincense, amber, oud, sandalwood, patchouli

    Was anders ist: cumin, pink pepper, jasmine, rose

    Montale Honey Aoud vs Amouage Epic 56 Woman

  5. Montale Oud Pashmina

    · holzige Basis

    Erschienen 2020 von Pierre Montale

    **Montale Oud Pashmina** eröffnet mit einem dichten, warmen Akkord aus Oud und Rose, in dem die holzige Dunkelheit sofort von samtigen, fast weinigen Blütenblättern weicher gemacht wird.

    Gemeinsame Noten: oud, patchouli, leather, sandalwood, vanilla, amber

    Was anders ist: rose, saffron, coriander, labdanum

    Montale Honey Aoud vs Montale Oud Pashmina

  6. Montale Embruns d Essaouira

    · holzige Basis

    Erschienen 2009 von Pierre Montale

    **Montale Embruns d’Essaouira** beginnt wie salziger Wind am Wasserrand: kühl, leicht scharf und mit einem würzigen Funken Muskatnuss.

    Gemeinsame Noten: sandalwood, patchouli, frankincense, musk, amber, woody notes

    Was anders ist: marine notes, spices, nutmeg, bergamot

    Montale Honey Aoud vs Montale Embruns d Essaouira

Häufige Fragen

Welche Alternative ist Montale Honey Aoud am ähnlichsten?
Amouage Afrah — gemeinsame Noten: Honey, Oud, Amber, Sandalwood.
Welche Alternative unterscheidet sich am meisten von Montale Honey Aoud?
Amouage Afrah — fügt Incense, Rose, Saffron hinzu.
Wie probiere ich Montale Honey Aoud oder seine Alternativen?
Bestellen Sie eines als 2 ml oder 3 ml Decant — La Scent Library füllt Decants von Hand aus echten Flaschen ab. Lieferung auf Zypern.

Mehr Montale Duftzwillinge

Testen Sie es als 2 ml oder 3 ml Decant, bevor Sie sich auf eine ganze Flasche festlegen.

Per Email auf dieser Seite anmelden für einen wöchentlichen Duftzwilling-Guide.