Alternativen

Alternativen zu Memo Paris Kedu

Diese Nischendüfte teilen genug Noten mit Memo Paris Kedu, dass ein Liebhaber des Originals hier wahrscheinlich einen verwandten Duft findet. Die Übereinstimmung ist anhand der Notenüberlappung (Jaccard ≥ 0.3 über Kopf-, Herz- und Basisnoten) berechnet — kein Marketing-Tag, sondern die tatsächliche olfaktorische Struktur.

Memo Paris Kedu

Alternativen — Memo Paris Kedu

  1. Mancera Musk of Flowers

    · florales Herz

    Erschienen 2011

    **Musk of Flowers** eröffnet mit einem transparenten Zitrusakkord: Grapefruit und Mandarine sorgen für einen kühlen, leicht funkelnden Auftakt.

    Gemeinsame Noten: grapefruit, mandarin, rose, white musk, woody notes, amber

    Was anders ist: fruity notes, pink pepper, jasmine, violet

    Memo Paris Kedu vs Mancera Musk of Flowers

  2. Maison Francis Kurkdjian Aqua Universalis Cologne Forte

    · florales Herz

    Erschienen 2021 von Francis Kurkdjian

    **Maison Francis Kurkdjian Aqua Universalis Cologne Forte** eröffnet wie ein transparenter Zitrusstrom, in dem Bergamotte und Zitrone hell leuchten, aber nie scharf oder säuerlich wirken.

    Gemeinsame Noten: mandarin, rose, white musk, woody notes, amber

    Was anders ist: bergamot, lemon, white flowers, jasmine

    Memo Paris Kedu vs Maison Francis Kurkdjian Aqua Universalis Cologne Forte

  3. Mancera Black Prestigium

    · florales Herz

    Erschienen 2015 von Pierre Montale

    Black Prestigium startet mit einer trockenen, pudrigen Verbindung aus Iris, Patchouli und Bergamotte: zuerst kühl und fein, dann mit wärmerer holziger Tiefe.

    Gemeinsame Noten: rose, woody notes, leather, amber, white musk

    Was anders ist: iris, patchouli, bergamot, oud

    Memo Paris Kedu vs Mancera Black Prestigium

  4. Memo Paris Jannat Baby Eau Fraiche

    · heller Zitruseinstieg

    Erschienen 2012 von Alienor Massenet

    **Memo Paris Jannat Baby Eau Fraiche** eröffnet mit einem kühlen Zitrusimpuls: Bergamotte und Zitrone wirken klar und transparent, begleitet von einer feinen Bitterkeit von Grapefruitschale.

    Gemeinsame Noten: grapefruit, neroli, rose, white musk, amber

    Was anders ist: bergamot, lemon, green notes, orange blossom

    Memo Paris Kedu vs Memo Paris Jannat Baby Eau Fraiche

  5. Diptyque Vetyverio Eau de Toilette

    · heller Zitruseinstieg

    Erschienen 2010 von Olivier Pescheux

    **Diptyque Vetyverio Eau de Toilette** eröffnet mit trockenem Zitruslicht: Bergamotte und Grapefruit wirken kühl, fast wie Luft nach einem kurzen Regen.

    Gemeinsame Noten: grapefruit, mandarin, rose, amber, woody notes

    Was anders ist: bergamot, lemon, vetiver, geranium

    Memo Paris Kedu vs Diptyque Vetyverio Eau de Toilette

  6. By Kilian Love, Don't Be Shy

    · florales Herz

    Erschienen 2019 von Calice Becker

    **Love, Don't Be Shy Eau Fraîche** eröffnet mit Neroli, Petitgrain und Orangenblüte — hell, weich und wie Sonnenlicht auf warmer Haut.

    Was anders ist: Orange Blossom, Marshmallow, Vanilla

    Memo Paris Kedu vs By Kilian Love, Don't Be Shy

Häufige Fragen

Welche Alternative ist Memo Paris Kedu am ähnlichsten?
Mancera Musk of Flowers — gemeinsame Noten: grapefruit, mandarin, rose, white musk.
Welche Alternative unterscheidet sich am meisten von Memo Paris Kedu?
Mancera Musk of Flowers — fügt fruity notes, pink pepper, jasmine hinzu.
Wie probiere ich Memo Paris Kedu oder seine Alternativen?
Bestellen Sie eines als 2 ml oder 3 ml Decant — La Scent Library füllt Decants von Hand aus echten Flaschen ab. Lieferung auf Zypern.

Mehr Memo Paris Duftzwillinge

Testen Sie es als 2 ml oder 3 ml Decant, bevor Sie sich auf eine ganze Flasche festlegen.

Per Email auf dieser Seite anmelden für einen wöchentlichen Duftzwilling-Guide.