Alternativen

Alternativen zu Maison Margiela Anguish Awe

Diese Nischendüfte teilen genug Noten mit Maison Margiela Anguish Awe, dass ein Liebhaber des Originals hier wahrscheinlich einen verwandten Duft findet. Die Übereinstimmung ist anhand der Notenüberlappung (Jaccard ≥ 0.3 über Kopf-, Herz- und Basisnoten) berechnet — kein Marketing-Tag, sondern die tatsächliche olfaktorische Struktur.

Maison Margiela Anguish Awe

Alternativen — Maison Margiela Anguish Awe

  1. Etat Libre d'Orange Uruk Chronicles

    · florales Herz

    **Uruk Chronicles** wirkt wie warmes, rauchiges Halbdunkel, in dem sich Gewürze und Harze langsam auf der Haut entfalten, statt laut aufzutreten.

    Gemeinsame Noten: bergamot, pink pepper, saffron, frankincense, rose, iris

    Was anders ist: oud, sandalwood

    Maison Margiela Anguish Awe vs Etat Libre d'Orange Uruk Chronicles

  2. Amouage Salamah

    · florales Herz

    **Amouage Salamah** eröffnet mit einem trockenen, würzigen Leuchten: Safran und Kardamom geben einen warmen, fast samtigen Auftakt, während Bergamotte die Komposition in der Luft hält.

    Gemeinsame Noten: saffron, bergamot, pink pepper, rose, iris, patchouli

    Was anders ist: cardamom, jasmine, oud

    Maison Margiela Anguish Awe vs Amouage Salamah

  3. Amouage Reception

    · florales Herz

    **Amouage Reception** eröffnet mit trockener Zitrik und einem würzigen Funkeln: Bergamotte und Mandarine wirken hell, aber nie süß, während rosa Pfeffer eine transparente Wärme hinzufügt.

    Gemeinsame Noten: bergamot, pink pepper, iris, rose, frankincense, saffron

    Was anders ist: mandarin, cardamom, sandalwood

    Maison Margiela Anguish Awe vs Amouage Reception

  4. Amouage Tahani

    · florales Herz

    **Amouage Tahani** eröffnet mit trockener, würziger Luft: Bergamotte wird rasch von Safran und rosa Pfeffer aufgefangen, die auf der Haut ein leichtes Prickeln hinterlassen.

    Gemeinsame Noten: bergamot, saffron, pink pepper, rose, iris, frankincense

    Was anders ist: cardamom, jasmine sambac, oud

    Maison Margiela Anguish Awe vs Amouage Tahani

  5. Diptyque Eau Rihla Eau de Parfum

    · florales Herz

    **Diptyque Eau Rihla Eau de Parfum** eröffnet mit einem trockenen, leicht würzigen Auftakt aus Safran und Pfeffer, der schnell von einer sanften Himbeernote abgerundet wird.

    Gemeinsame Noten: saffron, pink pepper, bergamot, iris, rose, leather

    Was anders ist: raspberry, labdanum, sandalwood

    Maison Margiela Anguish Awe vs Diptyque Eau Rihla Eau de Parfum

  6. Amouage Sequence

    · florales Herz

    Erschienen 2026

    **Sequence** eröffnet trocken und funkelnd: Das zitrische Licht der Bergamotte wird rasch von würzigem Kardamom und der warmen roten Glut des Safrans umhüllt.

    Gemeinsame Noten: bergamot, pink pepper, saffron, frankincense, rose, iris

    Was anders ist: cardamom, cypriol, sandalwood

    Maison Margiela Anguish Awe vs Amouage Sequence

Häufige Fragen

Welche Alternative ist Maison Margiela Anguish Awe am ähnlichsten?
Etat Libre d'Orange Uruk Chronicles — gemeinsame Noten: bergamot, pink pepper, saffron, frankincense.
Welche Alternative unterscheidet sich am meisten von Maison Margiela Anguish Awe?
Amouage Salamah — fügt cardamom, jasmine, oud hinzu.
Wie probiere ich Maison Margiela Anguish Awe oder seine Alternativen?
Bestellen Sie eines als 2 ml oder 3 ml Decant — La Scent Library füllt Decants von Hand aus echten Flaschen ab. Lieferung auf Zypern.

Mehr Maison Margiela Duftzwillinge

Testen Sie es als 2 ml oder 3 ml Decant, bevor Sie sich auf eine ganze Flasche festlegen.

Per Email auf dieser Seite anmelden für einen wöchentlichen Duftzwilling-Guide.