Alternativen

Alternativen zu Maison Francis Kurkdjian 754

Diese Nischendüfte teilen genug Noten mit Maison Francis Kurkdjian 754, dass ein Liebhaber des Originals hier wahrscheinlich einen verwandten Duft findet. Die Übereinstimmung ist anhand der Notenüberlappung (Jaccard ≥ 0.3 über Kopf-, Herz- und Basisnoten) berechnet — kein Marketing-Tag, sondern die tatsächliche olfaktorische Struktur.

Maison Francis Kurkdjian 754

Alternativen — Maison Francis Kurkdjian 754

  1. Burberry Summer

    Erschienen 2013

    Burberry Summer 2013 eröffnet mit saftigem Granatapfel und Mandarine, die von grünen Blättern frisch und klar akzentuiert werden. Der Auftakt wirkt leicht und transparent statt schwer, wie warme Luft am Beginn eines hellen Tages.

    Gemeinsame Noten: freesia, lily-of-the-valley, white musk, sandalwood

    Was anders ist: pomegranate, green leaves, mandarin orange, rose

    Maison Francis Kurkdjian 754 vs Burberry Summer

  2. Burberry Summer for Women 2013

    · florales Herz

    Erschienen 2013

    Burberry Summer for Women 2013 eröffnet mit saftigem Granatapfel und Mandarine, die von grünen Blättern gekühlt werden und eine feuchte, luftige Frische geben.

    Gemeinsame Noten: freesia, lily-of-the-valley, white musk, sandalwood

    Was anders ist: pomegranate, green leaves, mandarin orange, rose

    Maison Francis Kurkdjian 754 vs Burberry Summer for Women 2013

  3. Maison Francis Kurkdjian Aqua Universalis

    · florales Herz

    Erschienen 2009 von Francis Kurkdjian

    Aqua Universalis eröffnet mit einem klaren Zitrusimpuls aus Zitrone und Bergamotte, wie frische Luft nach der Morgendusche.

    Gemeinsame Noten: lemon, freesia

    Was anders ist: bergamot, white flowers, lily of the valley, musk

    Maison Francis Kurkdjian 754 vs Maison Francis Kurkdjian Aqua Universalis

  4. Maison Francis Kurkdjian 724

    · heller Zitruseinstieg

    Erschienen 2022 von Francis Kurkdjian

    724 eröffnet mit einem hellen aldehydischen Auftakt und einem klaren Zitrusakzent aus kalabrischer Bergamotte. In den ersten Minuten wirkt der Duft kühl und luftig, mit einem Eindruck von frischer Baumwolle.

    Gemeinsame Noten: sweet pea, white musk, sandalwood

    Was anders ist: aldehydes, calabrian bergamot, egyptian jasmine, mock orange

    Maison Francis Kurkdjian 754 vs Maison Francis Kurkdjian 724

  5. Maison Francis Kurkdjian Floralia

    · florales Herz

    von Francis Kurkdjian

    **Maison Francis Kurkdjian Floralia** eröffnet mit einem kühlen Zitrusimpuls: Bergamotte und Zitrone blitzen nur kurz auf, wie der erste Atemzug am offenen Fenster.

    Gemeinsame Noten: lemon, white musk, sandalwood

    Was anders ist: bergamot, orange blossom, violet, iris

    Maison Francis Kurkdjian 754 vs Maison Francis Kurkdjian Floralia

  6. Dior La Colle Noire

    · florales Herz

    Erschienen 2016 von François Demachy

    **Dior La Colle Noire** beginnt mit einem klaren Zitronenakzent, der schnell in ein dichtes florales Herz übergeht. Im Mittelpunkt steht die Mairose: voll, dunkel und fein gearbeitet, begleitet von Pfingstrose, Maiglöckchen und einer…

    Was anders ist: Dark Rose, Dior Privée, Woody Notes

    Maison Francis Kurkdjian 754 vs Dior La Colle Noire

Häufige Fragen

Welche Alternative ist Maison Francis Kurkdjian 754 am ähnlichsten?
Burberry Summer — gemeinsame Noten: freesia, lily-of-the-valley, white musk, sandalwood.
Welche Alternative unterscheidet sich am meisten von Maison Francis Kurkdjian 754?
Burberry Summer — fügt pomegranate, green leaves, mandarin orange hinzu.
Wie probiere ich Maison Francis Kurkdjian 754 oder seine Alternativen?
Bestellen Sie eines als 2 ml oder 3 ml Decant — La Scent Library füllt Decants von Hand aus echten Flaschen ab. Lieferung auf Zypern.

Mehr Maison Francis Kurkdjian Duftzwillinge

Testen Sie es als 2 ml oder 3 ml Decant, bevor Sie sich auf eine ganze Flasche festlegen.

Per Email auf dieser Seite anmelden für einen wöchentlichen Duftzwilling-Guide.