Alternativen

Alternativen zu By Kilian The Peony Pavilion

Diese Nischendüfte teilen genug Noten mit By Kilian The Peony Pavilion, dass ein Liebhaber des Originals hier wahrscheinlich einen verwandten Duft findet. Die Übereinstimmung ist anhand der Notenüberlappung (Jaccard ≥ 0.3 über Kopf-, Herz- und Basisnoten) berechnet — kein Marketing-Tag, sondern die tatsächliche olfaktorische Struktur.

By Kilian The Peony Pavilion

Alternativen — By Kilian The Peony Pavilion

  1. Amouage Asana

    · florales Herz

    Asana eröffnet mit einem trockenen, beinahe meditativen Zitrusakkord: Die Bergamotte funkelt nicht scharf, sondern legt ein sanftes Licht auf die Haut.

    Gemeinsame Noten: bergamot, pink pepper, jasmine sambac, rose, sandalwood, cedar

    Was anders ist: elemi, cardamom, frankincense, iris

    By Kilian The Peony Pavilion vs Amouage Asana

  2. Amouage Reception

    · florales Herz

    **Amouage Reception** eröffnet mit trockener Zitrik und einem würzigen Funkeln: Bergamotte und Mandarine wirken hell, aber nie süß, während rosa Pfeffer eine transparente Wärme hinzufügt.

    Gemeinsame Noten: bergamot, mandarin, pink pepper, rose, amber, sandalwood

    Was anders ist: cardamom, iris, frankincense, saffron

    By Kilian The Peony Pavilion vs Amouage Reception

  3. Etat Libre d'Orange Philippine Houseboy

    · florales Herz

    **Philippine Houseboy** eröffnet hell und feucht: Ein Zitrusblitz wird schnell weicher und geht in warmes Grün über, wie Meeresluft nach einem Regenschauer.

    Gemeinsame Noten: bergamot, mandarin, green notes, rose, cedar, musk

    Was anders ist: ginger, jasmine, ylang-ylang, coconut

    By Kilian The Peony Pavilion vs Etat Libre d'Orange Philippine Houseboy

  4. Maison Francis Kurkdjian Le Beau Parfum 2025

    · florales Herz

    Erschienen 2025 von Francis Kurkdjian

    **Le Beau Parfum 2025** eröffnet mit einem transparenten Zitruslicht: Bergamotte und Mandarine wirken klar, fast knackig, mit einem sanften pfeffrigen Funken.

    Gemeinsame Noten: bergamot, mandarin, pink pepper, jasmine sambac, amber, musk

    Was anders ist: neroli, iris, orange blossom, violet

    By Kilian The Peony Pavilion vs Maison Francis Kurkdjian Le Beau Parfum 2025

  5. Amouage Attar Al Jawhar

    · florales Herz

    Erschienen 2021 von Cécile Zarokian

    **Attar Al Jawhar** eröffnet mit trockenem, funkelndem Licht: Bergamotte und rosa Pfeffer bringen eine fast metallische Kühle, während Safran sofort einen warmen, leicht ledrigen Schatten setzt.

    Gemeinsame Noten: bergamot, pink pepper, rose, jasmine sambac, cedar, amber

    Was anders ist: elemi, saffron, iris, frankincense

    By Kilian The Peony Pavilion vs Amouage Attar Al Jawhar

  6. By Kilian Fun Things Always Happen After Sunset

    · florales Herz

    Erschienen 2019 von Calice Becker

    **By Kilian Fun Things Always Happen After Sunset** eröffnet hell und selbstbewusst: Der zitrische Funke der Bergamotte wird sofort von einer Prise rosa Pfeffer beleuchtet.

    Gemeinsame Noten: bergamot, pink pepper, jasmine sambac, rose, amber, sandalwood

    Was anders ist: black currant, lychee, patchouli

    By Kilian The Peony Pavilion vs By Kilian Fun Things Always Happen After Sunset

Häufige Fragen

Welche Alternative ist By Kilian The Peony Pavilion am ähnlichsten?
Amouage Asana — gemeinsame Noten: bergamot, pink pepper, jasmine sambac, rose.
Welche Alternative unterscheidet sich am meisten von By Kilian The Peony Pavilion?
Amouage Asana — fügt elemi, cardamom, frankincense hinzu.
Wie probiere ich By Kilian The Peony Pavilion oder seine Alternativen?
Bestellen Sie eines als 2 ml oder 3 ml Decant — La Scent Library füllt Decants von Hand aus echten Flaschen ab. Lieferung auf Zypern.

Mehr By Kilian Duftzwillinge

Testen Sie es als 2 ml oder 3 ml Decant, bevor Sie sich auf eine ganze Flasche festlegen.

Per Email auf dieser Seite anmelden für einen wöchentlichen Duftzwilling-Guide.